Le liste ei nomi dei candidati in Puglia alle Elezioni del 25 Settembre 2022

E’ partita ufficialmente la campagna elettorale per le prossime politiche del 25 Settembre. Di seguito le liste e i nomi dei candidati che si contenderanno 40 posti al Parlamento.

In base alla popolazione risultante dal censimento 2011 sono assegnati alla Puglia, in totale, 27 seggi alla Camera e 13 al Senato. Alla Camera 10 attraverso i collegi uninominali e 17 con la quota proporzionale; al Senato 5 attraverso i collegi uninominali e 8 con la quota proporzionale. (In aggiornamento)

FORZA ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

  1. LANOTTE MARCELLO
  2. CAPOSIENA ROSA CAROLINA
  3. DI MAURO RAFFAELE
  4. PAGLIARO TONIA

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

  1. DALLA CHIESA RITA
  2. BOCCARDI MICHELE
  3. RUTIGLIANI MARIA TIZIANA
  4. DAMASCELLI DOMENICO

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

  1. DE PALMA VITO
  2. NOCCO MICHELA GABRIELLA
  3. DI CUIA MASSIMILIANO
  4. VINCI LUCREZIA

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

  1. D’ATTIS MAURO
  2. SIRACUSANO MATILDE
  3. CAROPPO ANDREA
  4. D’ANTINI FILOMENA

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA 

PUGLIA – U02 CERIGNOLA

GATTA GIACOMO DIEGO

PUGLIA – U04 MOLFETTA

DALLA CHIESA RITA

PUGLIA – U07 BRINDISI

D’ATTIS MAURO

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO 

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

  1. RONZULLI LICIA
  2. DAMIANI DARIO
  3. DE MOLA LAURA
  4. CIARAMBINO MARIO ANTONIO

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO2 ANDRIA 

SISTO FRANCESCO PAOLO

LEGA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

  1. GAVA VANNIA
  2. SPLENDIDO JOSEPH
  3. NATALE MARIANNA
  4. DI LEO GIGI

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

  1. FRASSINI REBECCA
  2. MESSINA ROBERTO
  3. ANTELMI ILARIA
  4. VOX DAVIDE

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO 

  1. CONSERVA GIACOMO
  2. ANTELMI ILARIA
  3. MASTRANGELO LUIGI
  4. BALESTRA ADRIANA

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA 

  1. DI MATTINA SALVATORE MARCELLO
  2. GAVA VANNIA
  3. ZIZZA VITTORIO
  4. ANTELMI ILARIA

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA – U03 ALTAMURA

SASSO ROSSANO 

PUGLIA – U04 MOLFETTA

BELLOMO DAVIDE 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE 

  1. SALVINI MATTEO
  2. TATEO ANNARITA
  3. MICCOLI COSIMO
  4. LUBELLI FRANCESCA

COLLEGI UNINOMINALI SENATO 

PUGLIA – U02 ANDRIA 

MARTI ROBERTO

FRATELLI D’ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA 

1 LA SALANDRA GIANDONATO

2 COLOSIMO CHIARA

3 GALANTINO DAVIDE

4 DE BENEDETTO FEDERICA

PUGLIA P02 BARI-MOLFETTA

1 MELONI GIORGIA

2 GEMMATO MARCELLO

3 DE MARZO LAURA

4 COLAMUSSI MATTEO

PUGLIA P03 BRINDISI-TARANTO

1 GEMMATO MARCELLO

2 MANTOVANI LUCREZIA

3 MAIORANO GIOVANNI

4 DE BENEDETTO FEDERICA

PUGLIA P04 LECCE

1 FITTO RAFFAELE

2 MANTOVANI LUCREZIA

3 GABELLONE ANTONIO

4 SARACINO CHIARA

SENATO COLLEGIO PLURINOMINALE

1 FAZZOLARI GIOVANBATTISTA

2 RAUTI ISABELLA

3 ZULLO IGNAZIO

4 MELE STELLA

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA U FOGGIA

ROCCELLA EUGENIA

PUGLIA U ANDRIA 

MATERA MARIANGELA

PUGLIA U TARANTO 

IAIA DARIO

PUGLIA U LECCE

CONGEDO SAVERIO

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA U FOGGIA

FALLUCHI ANNA MARIA

PUGLIA U BARI

MELCHIORRE FILIPPO

PUGLIA U BRINDISI 

NOCCO MARIA

PARTITO DEMOCRATICO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA 

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA 

  1. PIEMONTESE RAFFAELE
  2. CILIENTO DEBORA
  3. VURCHIO GIOVANNI
  4. ALIZADEH SHADY MOHAMMAD

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI 

  1. LACARRA MARCO
  2. MAURODINOIA ANNA
  3. LATTANZIO PAOLO
  4. ADDABBO MARIA CHIARA

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO 

  1. PAGANO UBALDO
  2. VIGGIANO FRANCESCA
  3. STANO SEBASTIANO
  4. PANUNZIO BARBARA

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA 

  1. STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE
  2. MARIANO ELISA
  3. ROGOLI FRANCESCO MICHELE
  4. TOMA ANNA

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA 

PUGLIA – U01 FOGGIA

LUCIANETTI VALENTINA

PUGLIA – U02 CERIGNOLA 

PIEMONTESE RAFFAELE

PUGLIA – U03 ANDRIA

ZINNI SABINO 

PUGLIA – U04 MOLFETTA

ABBATICCHIO MICHELE (COALIZIONE)

PUGLIA – U05 BARI 

TORSI LUISA

PUGLIA – U06 ALTAMURA

NISI DOMENICO

PUGLIA – U08 TARANTO

MANCARELLI GIAMPIERO

PUGLIA – U07 BRINDISI

BRIGANTE ELENA TIZIANA (COALIZIONE)

PUGLIA – U09 LECCE

LEO SEBASTIANO GIUSEPPE

PUGLIA – U10 GALATINA

MARASCHIO ANNAGRAZIA (COALIZIONE)

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE 

  1. BOCCIA FRANCESCO
  2. VALENTE VALERIA
  3. MISIANI ANTONIO
  4. CAPONE LOREDANA

COLLEGI UNINOMINALI SENATO 

PUGLIA – U01 FOGGIA

CICOLELLA TERESA (COALIZIONE)

PUGLIA – U02 ANDRIA

LOMELO DOMENICO (COALIZIONE)

PUGLIA – U03 BARI

NITTI MICHELE (COALIZIONE)

PUGLIA – U04 TARANTO

CASCARANO MARIA GRAZIA (COALIZIONE)

PUGLIA – U05 LECCE

LOPALCO PIETRO LUIGI (COALIZIONE)

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

COLLEGI PLURINOMINALE CAMERA 

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

1 RUSSO STEFANIA 

2 ALLOGGIO ROBERTO

3 PORRECA RAFFAELLA MARIA PATRIZIA

4 DE MAIO ERNESTO

PUGLIA -P02

1 SOUMAHORO ABOUBAKAR

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 BRAMANTE ANTONIO

4 PIRELLI LUANA MIA

PUGLIA -P03

1 BONELLI ANGELO

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 CARBOTTI GIOVANNI MICHELE

4 FORNARO SONIA

PUGLIA – P04

1 BONELLI ANGELO

2 PICCOLOTTI ELISABETTA

3 PATTI PIERPAOLO

4 PIRELLI LUANA MIA

COLLEGI SENATO PLURINOMINALE

1 CUCCHI ILARIA
2 CAPORUSSO DOMENICO
3 MARINI CATERINA
4 PUZZOVIO VINCENZO

NOI DI CENTRO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

PUGLIA – P01 BORGHESE FRANCESCO

PUGLIA P02 TRENTA ELISABETTA

PUGLIA P03 TRENTA ELISABETTA

PUGLIA P04 INCAMPO NICOLA

COLLEGI UNINOMINALE CAMERA

U1 FOGGIA 1 BORGHESE FRANCESCO

U2 FOGGIA 2 FOTA ALDO

U3 BAT DE BENEDETTO ANNALISA

U4 BARI STRIPPOLI 

U5 BARI ORO GIUSEPPE

U6 BARI-TARANTO PETRARA ANTONIO

U7 BRINDISI LONGO ALBERTO

U8 TARANTO CAFFIO GABRIELLA

U9 LECCE SCARCELLA VITA MARIA

U 10 LECCE CENTRONE DEBORAH

COLLEGI SENATO PLURINOMINALI

1 STEA GIOVANNI FRANCESCO

2 GIOVE ADDOLORATA

3 DIFONSO MASSIMILIANO

4 ARTANI MARIELLA

COLLEGI SENATO UNINOMINALI

U 01 FOGGIA DIFONSO MASSIMILIANO

U 02 BARI-BAT GIOVE ADDOLORATA

U 03 BARI CARINGELLA GIUSEPPE

U 04 BRINDISI CARLUCCIA MARIA ADDOLORATA

U 05 LECCE VILLANI PANTALEO

+ EUROPA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

SILVESTRI MARCO

DONATIO ILARIA

CARRIERO COSIMO

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO (CAPOLISTA)

TOMASELLI MARIO

NOI MODERATI

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

SEMENZATO MARTINA

NUNZIO FRANCESCO TESTA

TARANTINO GIUSEPPE

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO (CAPOLISTA)

MORGANTE LUIGI

MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia 01 Foggia Marco Pellegrini
Puglia 02 Cerignola Fabrizio Marrazzo
Puglia 03 Andria Angela Anna Bruna Piarulli
Puglia 04 Molfetta Nicola Grasso
Puglia 05 Bari Alberto Claudio De Giglio
Puglia 06 Altamura Beatrice Ottaviani
Puglia 07 Brindisi Salvatore Giuliano
Puglia 08 Taranto Annagrazia Angolano
Puglia 09 Lecce Francesco Mandoi
Puglia 10 Galatina Marina Zela

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI SENATO DELLA REPUBBLICA 

Puglia 01 Foggia Gisella Naturale
Puglia 02 Andria Michele Coratella
Puglia 03 Bari Maria La Ghezza
Puglia 04 Brindisi – Taranto Roberto Fusco
Puglia 05 Lecce Antonio Salvatore Trevisi 

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA SUPPLENTI

 Puglia 01  Conte Giuseppe Giuliano Carla Lovecchio Giorgio Bevilacqua MariateresaAcquaviva Giuseppe Carbone Maria Pellegrini Marco Lecce Guglielma
 Puglia 02Dell’Olio Gianmauro Ruggiero Francesca Anna La Forgia Dario Piarulli Angela Anna BrunaDe Giglio Alberto Claudio Chiarelli Annarita Garruti Vincenzo Fiorino Sara
  Puglia 03L’Abbate Pasqua Romano Iunio Valerio Masi Angela Lacasella GiorgioOttaviani Beatrice Baldassarre Fabrizio Flavio Fiore Ornella Petralia Renato
  Puglia 04Donno Leonardo Palmisano Valentina Macavero Luca Urso AnnalisaGiuliano Salvatore Pagano Antonio Ruggieri Marco Mazzeo Anna Gabriella

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI SENATO SUPPLENTI

 Puglia 01Turco Mario Naturale Gisella Trevisi Antonio Salvatore Lorusso MariaMandoi Francesco Fiore Mariangela Amato Angelo Bruno Loredana

ITALIA SUL SERIO

CANDIDATI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia – P01 (4 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Giovanni Casella 3) Rosa Pia Alba Cicolella 4) Ruggero Crudele(3 seggi)
Puglia – U01 FoggiaNino Danaro
Puglia – U02 CerignolaChiara D’Errico
Puglia – U03 AndriaGennaro Rocciola
Puglia – P02 (4 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Massimo Cassano 3) Patrizia Dell’Acqua 4) Pasquale Del Vecchio (2 seggi)
Puglia – U04 MolfettaBenedetto Grillo
Puglia – U05 BariStefano Franco  
Puglia – P03 (4 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Massimiliano Stellato 3) Anna Maria Gentile 4) Nicola La Greca (2 seggi)
Puglia – U06 AltamuraRosalia Lisi
Puglia – U08 TarantoAngelo Di Lena
Puglia – P04 (5 seggi) 1) Mara Carfagna 2) Antonio Buccoliero 3) Ada Fiore 4) Massimiliano Santoro(3 seggi) 
Puglia – U07 Brindisi Antonietta Curlo
Puglia – U09 LecceSoave Alemanno
Puglia – U10 GalatinaAda Fiore

CANDIDATI SENATO DELLA REPUBBLICA

Denominazione del collegio plurinominale e candidatiDenominazione dei collegi uninominali appartenenti
Puglia – P01 1) Teresa Bellanova 2) Nunzio Angiola 3) Nunzia Cinone 4) Lorenzo Frattarolo
Puglia – U01 FoggiaLorenzo Frattarolo
Puglia – U02 AndriaStefania D’Addato
Puglia – U03 BariNunzia Cinone
Puglia – U04 TarantoNicola Bruni
Puglia – U05 LecceAlfredo Pagliaro