Sava: Premio Chiara Melle – Piccoli talenti crescono – IV Edizione

Si è tenuta a Sava la serata finale del progetto “Premio Chiara Melle – Piccoli talenti crescono”, giunto alla IV edizione, organizzato e realizzato dall’associazione dedicata alla giovane ragazza di Sava. Seguendo la linea già tracciata nel passato, con brillanti risultati, il progetto “Piccoli talenti crescono” anche quest’anno ha avuto l’obiettivo di valorizzare le nostri giovani menti per far si che il loro impegno, il loro forte senso di responsabilità, il loro rispetto per la vita, possano continuare a essere semi capaci, in futuro, di generare nuovi frutti. Grazie all’intenso impegno dei soci dell’associazione sono stati allacciati contatti con le scuole del territorio e con le agenzie educative che operano in paese, per individuare, i piccoli grandi talenti per impegno, bravura e non solo, e premiarli con dei riconoscimenti che hanno lo scopo di contribuire a coltivare quei talenti che, a volte, hanno bisogno di una piccola spinta per poter spiccare il volo e realizzare piccoli grandi sogni.
E così i bambini della scuola dell’infanzia, passando per la scuola primaria, fino ad arrivare ai due giovani laureati che hanno proposto al vaglio della commissione la propria tesi di laurea, hanno preso parte alla grande festa che segna la fine di un percorso che, come sempre, ha come scopo quello di promuovere i valori dell’impegno, della cultura e dell’importanza della formazione.
Nel corso della cerimonia sono state consegnate 15 borse di studio dal valore di 300 euro e ai giovani laureati 2 borse di studi, del valore di 1000 euro. Il progetto ha ricevuto il patrocinio economico del CSV Taranto e quello morale del comune di Sava, della provincia di Taranto e della regione Puglia.
Questi i nomi dei premiati
VINCITORI DI 2 BORSE DI STUDIO “CHIARA MELLE” PER IL SOSTEGNO ALLO STUDIO ANNO 2013/2014 – RISERVATO A GIOVANI LAUREATI:
Dott. ssa PRUDENZANO Melania – con la tesi:“Il percorso di inclusività scolastica del bambino con ipovisione grave”, conseguita presso l’università degli studi “G. D’Annunzio” Chieti – Pescara.

Dott. PESARE Antonio – con la tesi: “Iperattivismo: Aspetti pedagogici e linee educative”, conseguita presso l’università di Lecce.

ISTITUTO “GIOVANNI FALCONE”
Cavallo Alessandro

LST – ITIS “ORESTE DEL PRETE”
Dario Ruggiero

ALUNNI MERITEVOLI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “GIOVANNI XXIII”
3^A – Cezar Narcis Culcea
3^ B – Giulia Raho
3^ C – Aurora Leo
3^ D – Arnaldo Mele
3^ E –Giuseppe Raho
3^ G – Marasco Antonio
3^ F – Miriana Bisci

SCUOLA DELL’INFANZIA I. C. “GIOVANNI XXIII”
Plesso “Gigante”
Sez. A – Mara Locorte
Sez. B – Marco Scaglioso
Sez. C – Eleonora Giorgino
Sez. D – Giorgia Scaglioso

Plesso “ Via F. Bandiera”
Sez. A – Lucrezia Piccione
Sez. B – Denis Sheni
Sez. C – Antonio Bernardi

ELENCO ALUNNI MERITEVOLI
SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA “BONSEGNA”

CLASSI PRIME
1^ A – Martina Maria Buccoliero
1^B – Manila Gioia
1^C – Kassandra Malandrino
1^D – Francesco Becci

CLASSI SECONDE
2^A – Antonio Costa
2^B – Eleonora Guarino
2^C – Karola Rossetti

CLASSI TERZE
3^ A – Jason D’amato
3^B – Giada Falco
3^ C – Michelle Decataldo
3^ D – Naomi Patricia Bondor

CLASSI QUARTE
4^ A – Giorgia Conte
4^ B –Marta Semeraro
4^C – Angelica Ursoleo
4^D – Francesca Lomartire

CLASSI QUINTE
5^A – Chiara Durante
5^ B – Mirea Destratis
5^ C – Valerio Pio Lonoce

SCUOLA DELL’INFANZIA “BONSEGNA”
Sez. A – Ilaria Lomartire

SCUOLA DELL’INFANZIA VIA CROCE
Sez. A – Gabriele Spagnolo
Sez B – Letizia Urso
Sez. C – Angelica Mancino
Sez. D – Matteo Piccinni

SCUOLA DELL’INFANZIA CORSO ITALIA
Sez A – Viviana Vinci
Sez. B – Manola Trisciuzzi
Sez. C – Giulia Bevilacqua
Sez. D – Semeraro Angelo
Sez. E – Ilary Decataldo

SCUOLA PRIMARIA “GIGANTE”
CLASSI PRIME
1^ A – Louisiana Pesare
1^ B – Desirèe Lacorte
1^ C- Simone D’Alessio

CLASSI SECONDE
2^ A – Matteo Locorotondo
2^ B – Cristiana Scardino
2^C – Chiara Nardella

CLASSI TERZE
3^ A – Alessandro Santoro
3^B – Diletta Bisci
3^C – Francesco Pio Calò

CLASSI QUARTE
4^ A – Zaira Pia Leo
4^ B – Alberto Di Coste
4^C – Pietro Bonfrate

CLASSI QUINTE
5^ A – Beatrice Decataldo
5^ B – Alessandro Mele
5^ C – Andrea D’Alessio

ELENCO ALUNNI MERITEVOLI SPORT
PALESTRA ERMES
Andrea Dragone

VOLLEY SAVA
Davide Lomartire

PALESTRA DINAMIC CLUB SAVA
Carlo Antonio Margherita

SCOUT “Sava 2”
Angelica Pichierri
PALESTRA FIT POINT
Aurora Mero

(A.S.D. ARCHERY TEAM SAN GIOVANNI)

TIRO CON L’ARCO
Francesco Tomaselli

CALCIO
Mattia Maggi

MUSICA
Francesca Fuggetti e Andrea Buccoliero

premiocmelle

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: