Sava: Premio “Chiara Melle” Piccoli talenti crescono – III Edizione

La parola chiave è talento: è quello che si vuole valorizzare. Coltivare, trattenere talenti nel territorio è uno degli obiettivi dell’Associazione Chiara Melle di Sava che intende dare ai giovani la giusta fiducia, aiutarli a lottare per i loro ideali, stimolare le loro intelligenze e la loro creatività.
Con il Premio Chiara Melle … Piccoli talenti crescono – giunto alla terza edizione si accende un faro sui giovani savesi di ogni età e di ogni grado di scuola.
Viene premiata non solo la capacità, l’interesse, l’impegno, la responsabilità ma anche la bontà e l’altruismo valori che devono tornare a fare la differenza nella nostra società. Attraverso una votazione sono gli stessi ragazzi che scelgono l’alunno meritevole.
La premiazione si è svolta alla presenza delle massime autorità cittadine in una serata piacevole ricca di spettacolo e tante sorprese.
Questi i nomi dei vincitori:
nella sezione delle borse di studio risevate ai laureati: Maria Romana Caforio, laureata all’Università di Parma nella Facoltà di Lettere e Filosofia, Corso di Laurea in Giornalismo e Cultura Editoriale; Sara Decataldo, laureata presso l’Università del Salento nella Facoltà di Lingue e Letterature Straniere, Corso di Laurea in Comunicazione Linguistica Interculturale.
ISTITUTO COMPRENSIVO “F. BONSEGNA”
CLASSI PRIME
1^ A – Ludovico Isabella – 1^ B – Lucia Tripaldi – 1^ B – Francesca Convertino (I compagni di classe l’hanno votata all’unanimità “alunna più buona”) – 1^ C- Emily Friolo
CLASSI SECONDE
2^ A – D’Ambrogio Jonas – 2^ B – Rossetti Carola – 2^ C – Cavedini Matteo – 2^ D – Distante Luigi
CLASSI TERZE
3^ A – D’Ambrogio Zaira – 3^ B – Giacomo Rossetti – ^ C – Buccoliero Giulia – 3^ D – Leo Sara –
CLASSI QUARTE
4^ A- Bevilacqua Thomas – 4^ B – Morrone Antonio – 4^C – Giulia Granziol
CLASSI QUINTE
5^ A – Buccoliero Marina – 5^B – Rossetti Martina Maria – 5^C – Ismaele Lombardi
SCUOLA DELL’INFANZIA
CORSO ITALIA
Sez. A – Mele Flavia – Sez.B – Pernorio Antonio – Sez. C – Pichierri Federico –
Sez. D – Sudosi Samuele – Sez. F – Vozza Manuel
VIA CROCE
Sez. A – Buccoliero Beatrice – Sez. B – Spagnolo Martina – Sez. C –Greco Gaia –
Sez D – Torcello Thomas
PLESSO BONSEGNA
Sez. A – Lonoce Sofia
ISTITUTO COMPRENSIVO “PAPA GIOVANNI XXIII”
SCUOLA DELL’INFANZIA
PLESSO F.LLI BANDIERA
Sez. A- kumar Wivek – Sez. B – Distante Mirko – Sez. C – D’Attis Alessia
PLESSO GIGANTE
Sez. A – Breccia Sofia – Sez. B – Pesare Giorgia – Sez. C – Renna Aurora – Sez. D – Pichierri Jhada
SCUOLA PRIMARIA
CLASSI PRIME
1^ A – Gioia Rebecca – 1^ B – Marasco Francesca – 1^ C – Lomartire Giorgia
CLASSI SECONDE
2^ A – Mele Anna Daniela – 2^ B – Dragone Benedetta – 2^ C – Maggi Antonello
CLASSI TERZE
3^ A – Sadikay Florian – 3^ B – Buccoliero Sara – 3^ C – Puglia Veronica
CLASSI QUARTE
4^ A – Chianura Damiano – 4^ B – Scardino Rebecca 4^ C – Pichierri Francesca
CLASSI QUINTE
5^ A – Dattis Vanessa – 5^ B – Maggi Francesca – ^ C – Caforio Martina – 5^ D – Di Milito Lorenzo
ISTITUTO COMPRENSIVO “PAPA GIOVANNI XXIII”.
PLESSO CENTRALE
3^ A- Buccoliero Giuseppe – 3^ B – Lomartire Francesca – 3^ C – Felice Valeria – 3^ D – Lomartire Domiziana
PLESSO “TOMMASO FIORE”
3^ F – Fusco Kimberly – 3^ G – Buccoliero Sara
ISTITUTO GIOVANNI FALCONE
Classe V sez. A – RESTA SILVIA
LST – ITIS “ORESTE DEL PRETE”
Classe V Sez. B – Marianna Scaglioso
Giovani talenti …nella danza, nella musica e nello sport.
Paolo Soloperto – Pasquale Pesare – Lorenzo Pompigna – Fabbiano Veronica

E’ così che l’amore infinito di parenti e amici di Chiara Melle, una ragazza prematuramente scomparsa va a distribuirsi tra i tanti figli della nostra terra… il sorriso di Chiara torna a splendere sui volti di questi ragazzi.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: